Село Рождественск

Село Рожественск

Рождественск – это село в Карагайском районе на реке Обва (правый приток реки Кама),

центр Рождественского сельского поселения.

Сейчас на территории села проживает 1098 человек. В 1869 году в Рождественске проживало 285 чел., в 1926 году - 437 чел., в 1970 – 2182.

История. Впервые село упоминается в письменных источниках с 1623 – 1624 гг. как погост (центр округи) Верхне-Рождественский. В письменных источниках 1700 г.  упоминается уже как село Рождественское. Название дано по местной церкви Рождества Христова. (Из книги Е. Шумилова «Тимошка Пермитин из деревни Пермяки»).

С 1860-х годов Рождественск являлся центром Рождественской и Александро-Рождественской волостей Соликамского уезда.

С 1700 г. Рождественск был передан в руки промышленников Строгановых. В старые времена село выделялось от прочих населённых пунктов тем, что здесь устраивались базары, которые привлекали торговцев, скупщиков и вообще население не только Пермской губернии, но и других губерний, порой далеко удалённых от Урала. Эти базары были грандиозными, шумными, обильными по массе продаваемых товаров и по денежному обороту.

В селе в то время имелось 2 волостных управления. Церковь служила границей двух волостей. Жителей одной половины села называли «Лазаревыми» (по фамилии помещика Лазарева, живущего в этом конце села); а тех, кто построился на другом конце, называли «всеволодскими» (по фамилии помещика Всеволодского).

В 1924 г. здесь был основан маслобойный завод. В 1929 г. возник колхоз «Возрождение». 15 апреля 1951 г., а затем в марте 1960 г. он был укрупнен (первый раз слились три сельхозартели, второй раз – четыре) и переименован в колхоз «Большевик». С 1 октября 1936 по 1958 г. в селе существовала Рождественская МТС.

С 1918 года Рождественск становится центром Рождественского сельского совета до января 2006 г. С 2006 года с.Рождественск является административным центром Рождественского сельского поселения.

Церковь. В центре села стоит православная церковь Рождества Христова (Христо-Рождественский приход). Постройка деревянного здания церкви относится к 1800-1804 годам. На средства Лазаревых и Всеволожских в 1822 году было законченно возведение каменного здания церкви.

При советской власти церковь прекратила свою службу в 1937 года. Официально была закрыта в июне 1939 года. После этого в ней на протяжении нескольких лет располагался сельский клуб. Из-за этого церковь внутри была переделана. С 1988 года, после того как для дома культуры было построено новое здание, церковь пустовала. Именно за это время образовались самые сильные разрушения.
         В 2006 году церковь начали восстанавливать. Внутри прибрали. Установили иконы, которые были подарены жителями села или благословлены из других
храмов. Из храма Казанской Божьей Матери (г. Пермь) благословили старинный медный крест. За два года был сделан купол и установлен крест. Кстати крест поднимали вручную, хотя он высотой 2 метра 80 сантиметров и весом 150 килограмм. Впереди ещё очень много работы, но хочется увидеть наш храм полностью восстановленным!

Архитектура, достопримечательности. На высоком  мысу  левого берега реки Обва в 1 километре юго-западнее с.Рождественска находится археологический памятник родановской культуры – Рождественское I городище (7 – 15 вв.). С 7 по 15 век здесь жили финно-угорские племена (предки марийцев, коми, болгар, удмуртов), а также мусульмане - выходцы из Волжской Булгарии. Городище было очень хорошо укреплено и располагалось на 26-метровом обрыве над рекой Обва. В северной части находился вал дугообразной формы, упирающийся своими концами в вершины двух глубоких оврагов, которые охватывали городище с востока и запада. На валу был частокол из брёвен 5 – 7 метров высотой. С запада город защищал Шиловский лог, он был искусственно подрезан и хорошо укреплён. Второй лог – Постаноговский (был назван по деревне Постаногово, известной в 17 веке как Сыкыскор). Под городищем проходил подземный ход, от которого шёл спуск к реке. Рядом с городищем находится Рождественский I могильник (8 – 15 вв.).

Население в основном занималось различными ремёслами: гончарное, металлургическое, ювелирное. Мастерские находились прямо в домах. Развиты были и торговые отношения. Сюда приезжали купцы за пушниной: местные шкурки соболя были очень высокого качества. Жители городища ездили по торговым делам в разные страны, они продавали меха, закупали слоновую кость, ювелирные украшения, шелка (одежду из шёлка носили даже бедные слои населения). Центром духовной культуры была мечеть.

За Шиловским логом находилось ещё одно городище – Филипповское (8 – 10 вв.). Оно занимало гораздо меньшую площадь, чем Рождественское. Его окружали высокие валы с земляными башенками. С площадки, на которой располагалось городище, просматривается вся река в обе стороны и всё Рождественское городище. Также это  место обладает отличными акустическими свойствами – слышно всё, что происходит вокруг. Исходя из всего вышеизложенного, можно предположить, что Филипповское городище играло оборонительную роль.
        Общая площадь Филипповского и Рождественского городищ – 26 га.

В центре села, возле церкви возведен обелиск погибшим в марте 1919 года сорока четырём бойцам Рождественского отряда, 21-го Мусульманского и 61-го Рыбинского полков. Братская могила воинов 21 Мусульманского полка Красной армии находится в километре от села Рождественска, возле дороги, ведущей на станцию Григорьевская. На могиле сооружён памятник. Фамилии павших бойцов не установлены.

На территории СПК «Нива» стоит памятник подвигу женщин-трактористок в годы Великой Отечественной войны, установленный в 1975 году тогда еще на территории мастерских колхоза «Большевик».

Есть в селе и ботанический памятник природы - Рождественский бор (183 га). Природоохранной зоной он стал с 28 апреля 1981 года.

Село Рождественск – родина Александра Григорьевича Вологдина (1896 – 1971 гг.), выдающегося геолога и палеонтолога, члена-корреспондента АН СССР.

В селе есть Дом культуры, библиотека; средняя общеобразовательная школа, детский сад – красивый и уютный (теперь располагается в пристрое школы). В Рождественске также есть врачебная амбулатория, аптека, два лесничества, СПК «Нива», почта, участок связи, отделение Сбербанка, 6 магазинов. Кроме того, на территории села открыта спортивная площадка «Олимпиец», при школе – стадион, на котором каждое лето проходят дружеские встречи по футболу.

Село Рождественск всегда было одним из самых красивых сел района: оно утопает в зелени, улицы длинные, широкие и чистые, здесь находится одна из самых красивых церквей, с двух сторон село огибает р.Обва, на которую открывается замечательный вид с берегов. У многих людей село ассоциируется с березовыми аллеями, которые посадили и за которыми ухаживали школьники разных поколений.

Славиться наша местность лесами, лугами, рекой Обвой. Сюда со всего Пермского края, да и не только с края, приезжают люди на рыбалку и охоту: клевых мест у нас много. А еще местность у нас одна из самых грибных: рыжики, белые, маслята, опята… А, ягоды - земляника, клубника, малина, черника, ежевика! На лугах изобилие душицы, зверобоя, Иван-чая, шиповника.

Приезжайте в гости!

Дата последнего обновления страницы 16.04.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»